понедельник, 4 июля 2011 г.

Моя первая поездка на Коневец



И вот она радость души! Через 40 минут после отплытия на горизонте показались купола Коневского Собора Рождества Пресвятой Богородицы.


Вход в храм через монастырские врата. На одной  стен  восстановлена фреска, на которой изображен Святой Преподобный Арсений Коневский- основатель Коневской обители.
Путь к свету истинному...

После службы все  вышли на улицу для совершения Крестного хода в честь дня поминовения святого Арсения.



Храм Рождества Пресвятой Богородицы состоит из двух ярусов: нижнего и верхнего храма. В нижнем храме хранятся две почитаемые святыни Коневского монастыря- рака с мощами Арсения Коневского и список с чудотворной Коневской иконы Божьей матери (все фотографии святынь, сделанные мной в нижнем храме, чудесным образом исчезли из памяти фотоаппарата...), поэтому выше показываю Вам, только фотографии из верхнего храма. К великому сожалению верхний храм очень сильно пострадал за годы советской власти. Частично сохранились только некоторые росписи... Службы в верхнем храме проходят один раз в год 27 сентября в Престольный праздник- день Рождества Пресвятой Богородицы.
Часовня на Конь-камне. По преданию до приезда на остров святого Арсения, на Конь-камне  приносились жертвы языческим богам, и это место кишило змеями, Преподобный же стал молиться на этом месте и все змеи превратились в комаров (их и сейчас на Коневце великое множество) а вот змей нет вообще, хотя на других Ладожских островах их много...

Вот такое маленькое путешествие! Я Вам всем желаю посетить это чудесное место, уверена, равнодушным остров Коневец никого не оставит!

P.S.  Что еще хотелось рассказать: В свое время я усердно молилась Преподобному Арсению, о послании мне ребетеночка... Преподобный услышал! Вот теперь бегает вокруг меня мой Арсюшка, и тянет меня за руку, мешая мне писать этот небольшой рассказ, так что прошу меня извинить, на этом придется остановиться !




4 комментария:

  1. Очень интересный рассказ. Спасибо. Для себя узнала новое. Сразу вспомнила нашу Почаевскую лавру.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Диночка! Да, все святые намоленные места чем-то похожи друг на друга, жаль что в меру своих возможностей мы не можем посетить большинство из них...

    ОтветитьУдалить
  3. С огромным удовольствием посмотрела-прочитала, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Леночка! Я тоже с большим удовольствием читаю ваш блог и любуюсь Вашими вязалочками и вышивалочками :_)!!!

    ОтветитьУдалить